Un objet est vendu a 2 Euros. On note le nombre d’objets vendus par jour. Le cout de fabrication journalier
est
.
1- Exprimer en fonction de la recette
.
2- Sachant que le benefice , montrer que
.
3- A l’aide d’un tableau de signe, determiner combien faut-il vendre d’objets par jour pour faire du benefice.
Sujet PrécédentSujet Suivant