Une revue coûte . Le libraire propose 6 revues à
et 13 revues à
.
- Placer toutes ces informations dans un tableau.
- Le prix des revues est-il proportionnel au nombre de revues achetées ?
Justifier et rédiger la réponse.
Sujet PrécédentSujet Suivant